Opel Grandland X Probleme: Typische Schäden, Warnzeichen und Reparaturkosten

Bekannte Probleme beim Opel Grandland X konzentrieren sich auf den 1.2 Turbo mit 130 PS. Sein Zahnriemen läuft im Motoröl, kann sich zersetzen und verstopft dann das Ölsieb. Im schlimmsten Fall fällt der Bremskraftverstärker aus oder der Motor stirbt am Ölmangel. Beim 1.5 Diesel sind AdBlue-Störungen mit Startsperre bekannt, dazu Rußfilter und AGR beim 2.0 Diesel. Der Plug-in-Hybrid wurde wegen Brandgefahr an der Hochvoltbatterie zurückgerufen. Ein Motorschaden am 1.2 Turbo kostet mit gebrauchtem Austauschmotor 3.500 bis 6.000 Euro, ein neuer Motor über Opel bis 9.000 Euro.

Florian Wagner Aktualisiert am 29. Oktober 2026
Opel Fahrzeug bei allgemeiner Motor- und Diagnosesichtprüfung

Opel Grandland X Motoren im Überblick

Den Grandland X hat Opel von 2017 bis 2021 gebaut, danach heißt das Modell nur noch Grandland. Technisch steckt die Stellantis-Plattform des Peugeot 3008 darunter, die Motoren kommen von PSA.

Die Motorvariante finden Sie im Fahrzeugschein unter Feld P.1 (Hubraum) und P.2 (Leistung in kW). 96 kW sind beim Benziner der 1.2 Turbo.

  • 1.2 Turbo (Direct Injection Turbo), 130 PS (2017 bis 2021): Dreizylinder aus der PureTech-Familie und der meistverkaufte Motor. Hauptproblem ist der Zahnriemen im Ölbad. Dazu kommen früh verschlissene Zündkerzen und erhöhter Ölverbrauch.
  • 1.6 Turbo, 180 PS (ab 2018): Vierzylinder mit Steuerkette und Achtgang-Automatik. Seltener verbaut. Beschwerden betreffen eher das Getriebe als den Motor.
  • 1.6 Diesel, 120 PS (2017 bis 2018): Ab April 2018 vom 1.5 Diesel abgelöst. Bekannte Diesel-Baustellen mit Rußfilter, AGR-Ventil und Zweimassenschwungrad.
  • 1.5 Diesel, 130 PS (ab 2018): Zahnriemen im Trockenlauf, robust. Ärger macht vor allem das AdBlue-System mit Tank, Pumpe und Einspritzventil.
  • 2.0 Diesel, 177 PS (2018 bis 2020): Mit Achtgang-Automatik. Rußfilter verstopft bei viel Kurzstrecke, das AGR-Ventil verkokt.
  • Hybrid und Hybrid4, 224 bzw. 300 PS (ab 2019): 1.6 Turbo plus E-Motor, Hybrid4 mit Allrad. Rückrufe wegen Brandgefahr der Hochvoltbatterie und Software-Fehlern.

Schnelldiagnose: Was ist wahrscheinlich passiert?

Beim 1.2 Turbo lohnt ein Blick unter den Öldeckel. Schwarzer Schlamm oder gummiartige Krümel sind ein deutliches Zeichen, dass der Riemen sich auflöst.

SymptomWahrscheinliche UrsacheDringlichkeit
Öldruckwarnung im Leerlauf oder bei warmem MotorZahnriemenabrieb verstopft Ölsieb (1.2 Turbo)Sofort abstellen
Bremspedal wird hart, Bremskraft lässt nachRiemenreste in der Vakuumpumpe (1.2 Turbo)Sofort abstellen
Meldung "AdBlue prüfen", Countdown bis StartsperreAdBlue-Tank, Pumpe oder Einspritzventil (Diesel)Werkstatt heute
Ölverbrauch über 0,5 Liter auf 1.000 kmKolbenringe, Ventilschaftdichtungen (1.2 Turbo)Werkstatt bald
Ruckeln beim Kaltstart, Motor springt schlecht anZündkerzen verschlissen (1.2 Turbo)Werkstatt bald
Rucken und verzögerte GangwechselGetriebesoftware, Ölzustand der AutomatikWerkstatt bald
Heulen aus dem Getriebe bei 40 bis 60 km/hLagergeräusch SchaltgetriebeWerkstatt bald

Die 5 häufigsten Opel Grandland X Probleme

1. Zahnriemen im Ölbad beim 1.2 Turbo

Das größte Problem des Grandland X. Der Riemen des Dreizylinders läuft nass im Motoröl. Falsches Öl, Kraftstoffeintrag bei Kurzstrecke und lange Intervalle lassen das Gummi aufquellen und bröckeln. Die Krümel sammeln sich im Saugkorb der Ölpumpe. Der Öldruck fällt, Lager und Turbolader leiden.

Zusätzlich können Riemenreste in die Vakuumpumpe gelangen, die den Bremskraftverstärker versorgt. Deshalb gab es für die Modelljahre 2017 bis 2020 einen Rückruf. Seit Mitte 2022 verbaut Stellantis einen überarbeiteten Riemen, der Grandland X selbst hat aber noch die alte Generation.

Symptome sind Öldruckwarnung, Rasseln beim Kaltstart, Schlamm am Öldeckel und schwankender Leerlauf. Wer weiterfährt, riskiert einen Lagerschaden. Stellantis hat für betroffene Motoren eine erweiterte Absicherung über 10 Jahre oder 175.000 km aufgelegt. Voraussetzung sind Wartung nach Plan und die letzten Rechnungen, Diagnose und Reparatur laufen über die Vertragswerkstatt.

Kosten Zahnriemen im Ölbad: regulärer Riemenwechsel mit Wasserpumpe 400 bis 900 Euro. Mit Reinigung von Ölwanne und Saugkorb 900 bis 1.600 Euro. Motorschaden siehe Tabelle unten.

2. Ölverbrauch und Zündkerzen beim 1.2 Turbo

Viele 1.2 Turbo verbrauchen mit steigender Laufleistung spürbar Öl. Ursache sind verkokte Ölabstreifringe. Das Problem hängt mit dem Riemen zusammen, denn zu wenig Öl beschleunigt dessen Verschleiß zusätzlich. Stellantis nennt hohen Ölverbrauch ausdrücklich als Fall für die verlängerte Absicherung.

Die Zündkerzen halten oft nicht bis zum Intervall von 50.000 km. Verschlissene Kerzen machen Startprobleme und Zündaussetzer.

Kosten: Zündkerzen 120 bis 250 Euro. Neue Kolbenringe 1.500 bis 3.000 Euro.

3. AdBlue-System beim 1.5 Diesel

Beim 1.5 Diesel melden viele Fahrer eine AdBlue-Störung, obwohl der Tank voll ist. Pumpe und Füllstandssensor sitzen im Tank als Einheit. Fällt ein Teil aus, wird meist die komplette Einheit getauscht. Für die Modelljahre 2019 und 2020 gab es zudem einen Rückruf wegen verstopfter Harnstoff-Einspritzventile, den Opel per Software und Reinigung erledigt hat.

Das System zählt die Kilometer bis zur Startsperre herunter. Ist der Zähler bei null, springt der Motor nach dem Abstellen nicht mehr an. Fahren Sie bei der Meldung zügig in die Werkstatt.

Kosten AdBlue-Tank mit Pumpe: 1.000 bis 2.000 Euro. Einspritzventil 300 bis 600 Euro. NOx-Sensor 300 bis 600 Euro.

4. Rußfilter, AGR und Zweimassenschwungrad bei den Dieseln

Alle Diesel des Grandland X tragen die üblichen Abgasbauteile. Der 2.0 Diesel ist bei Kurzstrecke besonders anfällig für einen vollen Rußfilter. Das AGR-Ventil verkokt, beim 1.6 Diesel und 1.5 Diesel mit Schaltgetriebe ist das Zweimassenschwungrad ein Verschleißteil. Für Diesel der Modelljahre 2017 und 2018 lief ein Rückruf wegen möglicher Schäden am Partikelfilter.

Kosten: Rußfilter neu 1.400 bis 2.500 Euro, Reinigung 400 bis 800 Euro. AGR-Ventil 450 bis 900 Euro. Kupplung mit Zweimassenschwungrad 1.200 bis 2.000 Euro.

5. Automatik, Schaltgetriebe und Elektrik

Die Achtgang-Automatik der stärkeren Motoren schaltet bei manchen Fahrzeugen ruppig oder verzögert. Oft hilft ein Software-Update, manchmal ein Ölwechsel im Getriebe. Beim Schaltgetriebe ist ein lautes Heulen im Teillastbereich bekannt.

Der Hybrid wurde für Bauzeiten von Juli 2019 bis Januar 2023 zurückgerufen, weil Korrosion an der Hochvoltbatterie einen Brand auslösen kann. Daneben gibt es Ärger mit Start-Stopp, der elektrischen Heckklappe und Infotainment-Abstürzen.

Kosten: Getriebeölwechsel Automatik 300 bis 500 Euro. Mechatronik der Automatik 1.500 bis 3.000 Euro. Austauschgetriebe 3.000 bis 5.500 Euro.

Was beim Grandland X anders ist als bei früheren Opel

Der Grandland X ist technisch ein Peugeot. Motoren, Getriebe und Elektronik stammen aus dem PSA-Baukasten. Für Sie heißt das: Ersatzteile sind gut verfügbar, auch gebraucht aus Peugeot 3008 und Citroën C5 Aircross. Gleichzeitig gelten alle bekannten PureTech- und BlueHDi-Probleme eins zu eins.

Beim 1.2 Turbo zählt vor allem das Öl. Verwenden Sie nur das im Serviceheft freigegebene Öl und wechseln Sie lieber jährlich als nach Bordcomputer.

Die wichtigsten OBD-Fehlercodes beim Grandland X

  • P0524: Öldruck zu niedrig (Ölsieb durch Riemenabrieb zugesetzt, sofort abstellen)
  • P0016: Kurbelwelle und Nockenwelle passen nicht zusammen (Zahnriemen gelängt oder übersprungen)
  • P0300: Zündaussetzer mehrere Zylinder (Zündkerzen, Spulen beim 1.2 Turbo)
  • P20E8: Druck im Reduktionsmittelsystem zu niedrig (AdBlue-Pumpe)
  • P2002: Wirkungsgrad Partikelfilter unter Grenzwert (Diesel)
  • P0401: Abgasrückführung Durchfluss zu gering (AGR-Ventil)

Was kostet ein Motorschaden am Opel Grandland X wirklich?

Gebrauchte Grandland X starten im Handel bei etwa 13.000 Euro. Ein Zahnriemen oder AdBlue-Tank ist bei diesem Wert gut zu verkraften. Ein Motortausch bei einem frühen 1.2 Turbo mit über 120.000 km frisst dagegen einen großen Teil des Restwerts.

SchadensartBetrifftKosten (inkl. Einbau)
Zündkerzen1.2 Turbo120 – 250 €
Zahnriemen mit Wasserpumpe1.2 Turbo, Diesel400 – 900 €
Zahnriemen plus Ölwanne und Saugkorb1.2 Turbo900 – 1.600 €
AdBlue-Tank mit Pumpe1.5 Diesel, 2.0 Diesel1.000 – 2.000 €
Rußfilter neualle Diesel1.400 – 2.500 €
Gebrauchter Austauschmotor1.2 Turbo3.500 – 6.000 €
Neuer Motor über Opel1.2 Turbo6.500 – 9.000 €
Austauschgetriebe Automatik1.6 Turbo, 2.0 Diesel, Hybrid3.000 – 5.500 €

Häufige Fragen

Welcher Motor im Opel Grandland X ist am zuverlässigsten?

Der 1.5 Diesel mit 130 PS hat einen trocken laufenden Zahnriemen und gilt mechanisch als solide. Sein Schwachpunkt ist das AdBlue-System. Wer kaum Langstrecke fährt, nimmt besser den 1.6 Turbo mit Steuerkette.

Übernimmt Opel den Zahnriemenschaden beim 1.2 Turbo?

Stellantis bietet für Riemen-bedingten Ölverbrauch und Öldruckmangel eine verlängerte Absicherung von 10 Jahren oder 175.000 km. Sie müssen die Wartung nach Plan nachweisen. Fragen Sie beim Opel-Händler nach, bevor Sie in einer freien Werkstatt reparieren lassen.

Wann muss der Zahnriemen beim 1.2 Turbo gewechselt werden?

Opel hat die Intervalle für ältere Baujahre verkürzt. Lassen Sie den Riemen spätestens alle 100.000 km oder nach sechs Jahren prüfen und bei Abrieb sofort tauschen. Eine Sichtprüfung mit Messlehre kostet wenig.

Wie lange hält ein Opel Grandland X?

Die Diesel schaffen mit Pflege 250.000 km. Beim 1.2 Turbo hängt die Lebensdauer am Riemen und an der Ölpflege. Mit kurzen Ölwechselintervallen sind 200.000 km möglich.

Reparatur oder verkaufen: was rechnet sich?

Zündkerzen, AdBlue-Ventil, Riemenwechsel: Reparatur lohnt sich fast immer, vor allem wenn die Stellantis-Absicherung greift.

AdBlue-Tank, Rußfilter, Automatik-Mechatronik: Bei einem jungen Grandland X ja. Beim frühen 2.0 Diesel mit hoher Laufleistung zuerst den Marktwert ermitteln.

Motorschaden am 1.2 Turbo oder Getriebeschaden: Bevor Sie 5.000 Euro investieren, holen Sie ein Angebot von einem Motorschaden-Ankäufer oder Getriebeschaden-Ankäufer ein. Auch ein Grandland X mit Motorschaden hat einen klaren Wert.

Wer seinen Opel verkaufen möchte, erhält von uns ein verbindliches Angebot, für das Sie nichts vorstrecken. Wir holen das Auto kostenlos ab, überweisen den Betrag sofort und melden den Wagen gleich mit ab. Sie entscheiden in Ruhe.

Florian Wagner, Autoexperte und Kfz-Mechaniker
Über den Autor

Florian Wagner

Autoexperte / Kfz-Mechaniker

Florian erklärt technische Probleme so, dass du Dringlichkeit, Kosten und nächste Schritte schnell einordnen kannst.

Was ist Ihr Auto wert – auch mit Schaden? Kein Feilschen mit Fremden, keine Besichtigungstermine:

Auch mit Defekt

Was ist mit Ihrem Auto los?

Wir kaufen auch Autos mit Motorschaden, nach Unfall oder ohne TÜV. Mehrfachauswahl möglich.

  • Richtwert ohne Name und Telefonnummer
  • Auch mit Schaden oder ohne TÜV